Все билеты на «Ляписа Трубецкого» в Вильнюсе проданы за месяц до концерта

Не имея возможности презентовать альбом «Рабкор» в своём родном городе Минске, самая известная белорусская группа организовала большой концерт в соседнем Вильнюсе. Билеты в 4-тысячную Pramogų arena разошлись за неделю безо всякой рекламы, а все граждане Беларуси, решившие посетить шоу «Ляписов» в Вильнюсе, получат шенгенские визы.

«Ляпис Трубецкой» уже полтора года не выступал в Беларуси — после того, как презентация предыдущего альбома группы, «Весёлые картинки», была отменена по негласному распоряжению властей, а сама группа так же негласно была включена в «чёрный список» запрещённых музыкантов. За это время «Ляписы» несколько раз сыграли в Вильнюсе, до которого от Минска 180 км пути и где живёт много белорусов. Но впервые Михалок и компания решили устроить большой концерт в Литве специально для своих соотечественников — и этим концертом станет презентация альбома «Рабкор» 27 октября.

Большая часть билетов в 4-тысячный вильнюсский зал Pramogu Arena продавалась на территории Беларуси без всякой рекламы в СМИ. Несмотря на это, все билеты разошлись меньше чем за неделю. Возможно, этому поспособствовала и договорённость, которой удалось достичь организаторам концерта: всем гражданам Беларуси, купившим билет на вильнюсское шоу «Ляписов», литовское консульство выдавало визы.

«Я хочу поблагодарить всех, кто имел отношение к подготовке этого выступления с литовской стороны — от непосредственных организаторов до посольства Литвы в Минске, — говорит продюсер группы „Ляпис Трубецкой“ Евгений Колмыков. — Они проделали очень большой объем работы, чтобы все это состоялось. Мы это очень ценим».

Помимо самого концерта зрителей ждёт ночная панк-дискотека в клубе Loftas, где будет крутить пластинки друзья «Ляписов» «Сид» DJ Spirin («Тараканы!»), Stepan Bitus (Беларусь-Литва) и другие идейно близкие коллективу ди-джеи. По словам Колмыкова, специальные вечеринки для фанов под названием Lyapis Crew — с участием DJ Spirin и других альтернативных диск-жокеев — станут одной из фишек тура «Рабкор Live».

Уже известно, что подобные after party пройдут после презентаций «Рабкора» в Санкт-Петербурге (5 октября), Москве (12 октября), Киеве (20 октября), на которые, в отличие от Вильнюса, билеты ещё есть в наличии. Отправиться на эти концерты из Минска можно в рамках организованных автобусных туров, включающих эксклюзивные экскурсии по городам, в том числе по историческим «белорусским» местам.

Автобусный тур в Вильнюс также может понадобиться и тем, кто купил билеты на концерт, но ещё не решил вопрос с транспортом — на личном авто легко попасть в многочасовую очередь на границе, а существующих маршрутных рейсов автобусов и поездов для нескольких тысяч посетителей концерта наверняка будет недостаточно. Справка и заказ поездок в Вильнюс, Санкт-Петербург, Москву и Киев: +375 44 7178614.

Источник: пресс-релиз

Фото: Полина Шарай

Группы: