v e g e t a b l e s: «Вместо стойки под микрофон использовали перевёрнутый вентилятор»

Минская indietronic-группа v e g e t a b l e s записала второй полноформатный альбом за год. Новый релиз получил название «Добрый слон, будь здоров и живи долго». Про альбом в интервью Ultra-Music рассказал один из участников проекта Лёша Эльниньё.

— Похоже, вы реализовали запланированную ранее идею — нашли вокалистку. Расскажите про поиски и их результат.

— Да, нас теперь трое. Найти вокалистку было просто. Мы украли её из нашей первой группы Mercury Inn. Её зовут Света, и она наша подруга. С ней всё просто, а ещё весело. У нас схожие предпочтения в музыке и юморе

Но в плане работы всё по-прежнему. Только у нас теперь ещё и микрофон появился. Нам его одолжил один хороший знакомый-программист. Мы пишем музыку после работы, а на выходных встречаемся и записываем вокальные партии. Вместо стойки под микрофон используем перевёрнутый вентилятор.

За этот год было написано около 50 песен. Безудержное веселье.

— Чем, по-вашему, отличается звучание нового альбома от предыдущего релиза?

Альбом получился разноплановым, как и первый. Это уже традиция. Однако «Добрый слон», по сравнению с первым нашим творением, кажется более форматным и «слушабельным». В песнях есть вступление-куплет-припев, как это бывает в нормальных песнях. Но, как и прежде, получилось передать настроение.

— Получили ли вы какой-то фидбэк от прошлого релиза, и повлиял ли он на запись нового?

Мы получили приглашение на концерт, который был для меня лучшим концертом за всю жизнь, — это главное. Также в нашу группу Вконтакте начали вступать люди. Пусть их пока немного, но кому-то понравилось наше творчество. Это приятно.

— Как вы охарактеризуете новый альбом? Есть ли у него идея?

Название хорошее! Из рассказа про девочку и старого слона. Но тут долго рассказывать придётся. Люди устанут читать :)

Новый альбом отличается от прошлого. Тут голос есть почти во всех песнях, больше клавишных и струнных. Но, как и раньше, песни очень непохожие одна на другую. Потому что пишутся по настроению. В одной весело, чуть ли не дискотека для амфетаминщиков, а в другой «всёнетакгрустьпечальджонкоффинаэлектрическомстуле».

Идея — это хорошо. Но её нет. У нашего альбома есть настроение.

— Как и где вы записывали «Доброго слона…»?

Дома писали. На своём компьютере. Удалился из соцсетей, чтобы перестать фотографии смотреть. Появилось много времени. И писал музыку. И Дима дома. Только не удалялся ниоткуда.

— Расскажите о видео на песню «Baloo», которое вы выпустили одновременно с альбомом. Получилось ли, на ваш взгляд, передать в клипе идею песни?

Передать идею? Нет, не получилось. Идея клипа заключалась в том, чтобы рассказать о жизни медведя Балу после того, как закончилась сказка. Прошло около 20 лет уже. Хотелось показать, что он всё такой же верный друг для Маугли. Не получилось. Получилось больше скандального. Огромный медведь (!) на инвалидном кресле в Беларуси падает с крыши. Почти голый Маугли, который ворует сумки у девушек. В общем, да, скандально.

— Кто стал режиссёром клипа? Где проходили съёмки?

Всё придумали сами, научились снимать, добыли весь инвентарь, были актёрами, делали монтаж, цветокоррекцию, озвучку… Бесконечный и сложный список.

Съёмки проходили на крыше моего дома (мне пришлось «падать с крыши» в огромном костюме для утренников никак не меньше десяти раз, чтобы получилось правдоподобно), возле Национальной библиотеки, на Минском море, на олдовых улочках в районе Олега Кошевого и в парке имени 50-летия Октября.

Со съёмкой клипа нам нужно было уложиться в 2 дня, чтобы вернуть взятого на прокат медведя и его транспортное средство. Успели даже больше, чем планировали:)

— Какие у вас дальнейшие планы? Планируете ли концерты?

Нам понравилось клипы снимать. И идей много. Только вот зима какая-то стрёмная. Насчёт концертов не знаем. Пока больше никуда не приглашали. Да и понятно, мало кто слышал. Надеемся, что после этого альбома и клипа слушателей станет больше, и мы отыграем ещё пару-тройку «духовных» концертов.


Скачать v e g e t a b l e s «Добрый слон, будь здоров и живи долго» (116 Mb)

Автор: / Ultra-Music

Группы:

v e g e t a b l e s «Добрый слон, будь здоров и живи долго»

v e g e t a b l e s «Добрый слон, будь здоров и живи долго»

Скачать альбом

Комментарии: 10
  • Не ждите, чтобы вас приглашали, делайте концерты сами!!!

  • чупакабра:

    шикарно!!! альбом очень хорош. идея клипа тоже хороша, но вот воплощение очень подкачала. альбом — в плеер.

  • Pashok:

    Падение с крыши стремное вообще )) Но песня хорошая!

  • Все круто. Треки хороши. Клип в верном британском стиле, как у Tricky. Молодцы, что не перемазали, как это делают всякие азиаты (над «дорогими московскими видео» в Лондоне просто ржут). Для такой музыки холод, натурализм и сдеражанность — то, что надо. Кстати, наперекор вышеупомянутым замечаниям скажу, что у британцев в downtempo тоже часто встречаются «бытовые» кадры, но они просто нам не кажутся таковыми, поскольку мы живем в РБ и не видим этого каждый день — натурализма там не меньше. Одним словом, молодцы. Продолжайте.

  • Андрей Лазук:

    Неплохо. Напомнило последний EP War Tapes по разноплановости и общему звучанию. Приглашать будем :)

  • мп3:

    депрессивное мутилово на фоне чупа- чупса.Разруха и нищета современного Минска —наверно оператор насмотрелся чернобыльской хроники.

  • diclay:

    молодцы, что тут говорить. Здорово, что есть ещё люди, которые на деле показывают свой талант, без чьей-то помощи. Отличное видео, отличнейшие песни. Всё чувствуется. В плеер.

  • Наступил XXI век, приближался конец света, а белорусы все доказывали, что таки умеют правильно снимать западную музыку…