Иван Кирчук: «Белорусы звучат очень мощно»

Руководитель прославленного этно-трио «Троіца» Иван Кирчук мечтает о создании музея для своей коллекции уникальных народных инструментов и о белорусском фестивале этнической музыки.

Говорят, что в коллекции Ивана Кирчука 250 музыкальных инструментов из разных уголков мира. Сколько их на самом деле, не берется сказать даже сам Иван Иванович: коллекция по независящим от него причинам хранится по частям в разных уголках страны. Но Кирчук уверен: коллекция будет пополняться, как и репертуар группы. За семнадцать лет существования «Троіцы» у коллектива не было недостатка в рабочем материале — народной песне. Альбом «Зімачка» в прошлом году завоевал сразу четыре музыкальные премии.

От заката до рассвета

Небольшой кабинет Ивана Ивановича находится в одном из корпусов Белорусского государственного педагогического университета, где Кирчук преподаёт с 1997 года. Лидер этно-трио ведёт нас по узкому коридору учебного корпуса.

— Раньше сидел в другом помещении — просторной и большой аудитории. Там мы принимали много гостей, иностранцев, показывали, что у нас есть. А сейчас мой класс — это кладовка, где можно что-нибудь положить… — предупреждает Иван Иванович. — А ту аудиторию под спортивный зал отдали. Это ведь деньги приносит…

Кирчук — поляк по линии отца и матери, среди его родни — католические священники и монахини в Америке по линии бабушки. Его родители сорок лет пели в католическом хоре. А тут вдруг — белорусские народные песни…

— Как это всё вышло, я не знаю, — разводит руками Иван Иванович. — Всё переломилось, когда я после армии приехал в Минск в 1982 году. Тогда начались экспедиции, поездки по белорусским деревням, стала расти коллекция, которая со временем превратилась в музей…

Сегодня в коллекции Ивана Ивановича помимо инструментов — бесчисленное количество записей аутентичных белорусских песен, многие из которых легли в основу композиций «Троіцы». Часть из них «добывали» в экспедициях, часть была предоставлена архивами Белорусского радио и Академии наук.

Последний раз Кирчук ездил в экспедицию лет пять назад в деревню Михалковичи в Логойском районе. Говорит, что впечатлений была уйма.

— Бабушка, маленькая, сухонькая, ей 92 года тогда было, около часа пела нам песни, читала стихи, — говорит Иван Иванович. — Поразительно, что столько она помнит. Но больше всего я запомнил Пелагею Шмелеву из деревни Сорочи Любанского района. Я пришёл к ней всего с одной чистой кассетой (тогда писали всё на маленькие аудиокассеты). В итоге пришлось стирать все кассеты, которые с собой были: она почти без перерыва пела с десяти утра до часа ночи. А потом сказала: «Это не мои песни. Это песни моей матери». Я понял: это ведь не одна такая деревня, это не одна такая бабушка. Беларусь — очень песенная страна, фольклорная, мощная. Думаю, ни одна страна в мире таким богатством не похвалится.

Колядный «микс»

Иван Иванович говорит, что в самой, кажется, простой песне порой сокрыт глубинный смысл, до которого не так просто докопаться. Иногда, чтобы осмыслить народную песню, требуется не один год.

— Мы пели купальскую песню, в которой рассказывается о том, что «дзяўчына гора спазнала і двух хлопцаў любіла», — объясняет музыкант. — В деревне это скандал. Да ещё и «двух сыночкаў ад іх радзіла». Это ж в те времена совсем горе было. А дальше говорится о том, что «яна сама іх радзіла і сама ім імя дала: Янам і Пятром іх назвала». Получается, что Ян — это как раз есть этот праздник, на который исполнялась песня, а Пятро — следующий. Получается, что это необычная женщина. Это могла быть жрица, небесная дева, которая родила святых. И таких примеров в песнях много. Просто расшифровка приходит через лет пятнадцать-двадцать. Когда ты начинаешь понимать, какой в песне необычный текст, необычная мелодия, необычный ритм. Вот, к примеру, «прыехала Каляда вечарам». Каляда — это языческое божество. Она не пришла утром с солнцем. «Прынясла пірагоў, печыва». Пироги — это ритуальная еда, они не пеклись каждый день. «Прынесла дудак рэшата». Решето тоже использовалось в магии, просеивали, гадали на нем. Дудка — это вообще магический инструмент, считалось, что музыканты, которые на них играли, были колдунами. В Берлине я видел древнюю дудку из человеческой кости. «А сама села на куце». Она не может сесть «на куце»: она — языческое божество, а «на куце» висят «абразы». Такой вот интересный «микс» в обычной колядной песне.

Это кажется, что положить народную песню на современный лад легко. Не всё так просто! Она имеет свой ритм, размер. Она не попадает в рамки стандартных размеров «три четверти», «четыре четверти», не вписывается в определённый квадрат, который будет повторяться. Это постоянно меняющаяся музыка.

Как они записывались без пива?

Запись пластинки, благодаря которой в прошлом году музыканты «Троіцы» стали лауреатами четырёх белорусских музыкальных премий, велась в Польше на студии Томаша Рогули — звукорежиссёра, дважды номинированного на «Грэмми». Девять песен для альбома музыканты записывали пять недель.

— Каждая из песен на «Зімачке» готовилась очень серьёзно, — рассказывает Кирчук. — На альбоме прописано 420 треков. Это пять Кирчуков поёт, десять Дмитриевых играет наложением…

Музыкантам очень понравилось работать с Томашем. Иван Иванович говорит, что у мастера совершенно другой подход к записи, и вспоминает, как записывали альбом на телевидении.

— Нам поставили один микрофон и сказали и петь туда, и дудки играть, и гитары… А Томаш выставил мне восемь вокальных микрофонов и велел в каждый спеть, потом уже выбирал, какой подходит лучше. Когда его пригласили на польское радио и спросили о записи нашего альбома, Томаш сказал: «Понравилось, что ни разу в студии я не увидел пива. Обычно рокеры приходят записываться, так я потом бутылки мешками выношу. А ещё поразило, что белорусы принесли два чемодана инструментов, завалили весь второй этаж студии. А часть инструментов я даже не знаю, как называются, хотя часто писал этнические коллективы».

«Бездомная коллекция»

Говорят, что сегодня в коллекции Ивана Ивановича 250 инструментов, и фактически все они используются в программе «Троіцы». Что-то привозили из экспедиций, некоторые по заказу делал народный мастер из Марьиной Горки Всеволод Жуковский, мастеривший лиры для «Песняров» и «Хорошек». Чаротки, жалейки, окарины изготовил лидский мастер Денис Гром. А гусли прислал в подарок народный мастер Павел Крыж. Он белорус, сейчас живёт в Сибири, инструмент оттуда доставляли знакомые на перекладных…

Сколько инструментов у него в коллекции, Кирчук точно сказать не может.

— Они же всякие, мелкие есть совсем, — говорит музыкант. — Мы как-то их даже не считаем, а учитывая, что приличного места для хранения нет… Помещения, в котором репетируем, конечно же, не хватает. Но с другой стороны, нам его предоставили бесплатно только потому, что любят музыку «Троіцы». Те предложения, которые были, до смешного дорогие. Наши друзья предлагали нам помещение возле филармонии за 400 евро в месяц. Если бы у нас были такие деньги, наверное, согласились бы на этот вариант.

Репетиционная точка «Троіцы», по словам Ивана Ивановича, примерно таких же размеров, как и учебный класс, где сегодня хранится лишь небольшая часть инструментов из коллекции музыканта. В одном помещении собрались совершенно удивительные «соседи»: лира, африканская джамба, мандалины, турецкий саз, австралийский диджериду…

— Это нехорошо для коллекции, но наша кафедра этнологии и фольклористики сокращена, учебных часов стало меньше, — разводит руками дядя Ваня (так его зовут студенты). — Поэтому что-то приходится «распихивать» дома, что-то отвозить на дачу… Когда мы выступали в Голландии, году в 96-м, нас постоянно спрашивали: «А как вас воспринимают на родине? А сколько у вас концертов дома?» И не понимали: почему эта музыка им нравится, а у нас в Беларуси один-два концерта в год?.. В той же Канаде 1200 фестивалей проходит за год. Только фольклорных! А сколько фестивалей в Скандинавии, Балтике! У нас же, в стране с наибогатейшим песенным фольклором, этногрупп всего пять-семь. У нас нет этнических фестивалей, этнического радио, этнических кафе, где группа могла бы выступать. И это не даёт развиваться молодым этническим коллективам. Работают только старые…

«Музыку нужно впитывать в себя»

Полтора года назад Кирчук представил проект этнографического музея в Министерство культуры. Сделал это от безвыходности: некуда было деть коллекцию, инструменты. Но ответа не последовало. Была заинтересованность у городских чиновников, занимающихся вопросами культуры. Они увидели всё, что есть у «Троіцы». Иван Иванович вспоминает с улыбкой:

— Сказали: «О, у вас даже не городской уровень. Это уровень страны!» И на этом разговоры закончились. Я уже не ходил, не просил. Потому что неудобно мне как-то этим заниматься…

Впрочем, Кирчук ко всему относится с поистине народной философией:

— Думаю, просто такое сейчас время. Засилье поп-музыки и эстрады по радио и телевидению. Получается, что больше ничего и нет. Когда детям ставишь другие диски, они спрашивают — а есть такая музыка в мире? Отвечаю: «Да. Просто у нас это не популярно». Иногда включаешь молодую белорусскую группу, которая находится в поиске, и через пару минут выключаешь. Потому что неинтересно. Им нужно поучиться, послушать, что другие делают в этом же стиле. Мне кажется, что «Троіца» живёт за счет того, что она видит и слышит на фестивалях. Музыку нужно впитывать в себя и учиться, пока живёшь.

Как начиналась «Троіца»

История этно-трио «Троіца» началась семнадцать лет назад, в 1995 году.

— Я в то время был заместителем директора Национального центра творчества детей и молодёжи, — рассказывает Иван Иванович. — Как-то зашли ко мне старые знакомые Дмитрий Лукьянчик и Виталий Шкилёнок. Они предложили соединить белорусскую народную песню с акустическими инструментами, без электроники. Я спел довольно известную белорусскую народную песню «Трава, мая травушка», и она очень интересно легла на гитарную партию. Можно считать, что с этой песни и появилась «Троіца».

Вскоре из трех-четырех песен составилась небольшая программа, которую «Троіца» «обкатывала» в аккредитованных в Беларуси посольствах.

В 1999 году творческие пути музыкантов разошлись, и «Троіцы» на некоторое время не стало. Иван Иванович уехал в Боснию с батлейкой, которую сделал своими руками. Музыкант проехал с представлениями девять городов, поражённых войной: детские сады, школы, больницы. Давал выступления с инструментами, кукольным театром. А когда вернулся, ему предложили отправиться с программой в Голландию. Тогда Кирчук собрал новую «Троіцу» — гитариста Юрия Дмитриева и барабанщика Юрия Павловского. В этом составе они выступают и сегодня.

У «Троіцы» за спиной около 80 фестивалей — от Малайзии до Португалии — и шесть номерных альбомов, последний из которых — шедевральная «Зімачка».

Источник: Народная газета

Группы: ,

Комментарии: 2