Умер гитарист The Stooges

Ветеранская панк-группа The Stooges лишилась одного из основателей: 6 января в своем доме в Энн-Арборе (Мичиган) был обнаружен мертвым гитарист Рон Эштон. Ему было 60 лет. По предварительным данным, смерть наступила в результате сердечного приступа.

Тело обнаружил наряд полиции, вызванный личным ассистентом Эштона Дарой Айтинен. Женщину встревожил тот факт, что на протяжении нескольких дней музыкант не отвечал на её звонки и запросы.

«Мы шокированы известием о смерти Рона, — заявили Игги Поп (Iggy Pop), Стив Маккей, Майк Уотт и Скотт Эштон — коллеги музыканта по The Stooges. — Он был прекрасным другом и музыкантом. С его уходом образовалась пустота — его невозможно заменить. Он навсегда останется в памяти людей, имевших удовольствие когда-либо работать с ним. Нам будет очень не хватать его».

Рон Эштон вместе со своим братом, барабанщиком Скоттом Эштоном, вокалистом Игги Попом и басистом Дэйвом Александером основали The Stooges в 1967-м году. Со временем группа превратилась в один из самых влиятельных коллективов современности. Выпустив два альбома — «Raw Power» и «Fun House», — в 1974-м году The Stooges распались.

Реюнион группы произошел почти через 30 лет, когда братья Эштоны и принимавший участие в записи «Fun House» саксофонист Стив Маккей присоединились к Игги Попу в работе над его сольным альбомом «Skull Ring» (2003). Спустя несколько лет музыканты объявили о возрождении The Stooges, пригласив на место умершего в 1975-м году Дэйва Александера басиста Майка Уотта. Воссоединение ознаменовалось выпуском в 2007-м году альбома «The Weirdness».

В последние несколько лет The Stooges активно гастролировали. Последним выступлением команды с Роном Эштоном стал концерт в Москве 24 сентября 2008-го года.

Источник: @MUSIC

Фото: Josselien van Eijk

Группы:

Комментарии: 1