«Ляпис Трубецкой» наградят за вклад в белорусский рок

Группа «Ляпис Трубецкой» будет удостоена награды «За вклад» в рамках первой белорусской профессиональной премии Rock Profi в области рока, инди и альтернативы. Помимо этого группа претендует на победу ещё в трёх номинациях.

Организаторы премии Rock Profi — первых наград по голосам белорусских музыкантов — подвели итоги первого из двух туров голосования. В нём приняли участие 57 коллективов и исполнителей (1 группа = 1 голос), выпустивших полноформатные альбомы в 2010–2012 годах — от молодёжи до мэтров. Голосовать за работы и проекты со своим участием по условиям премии было запрещено.

На основании анкет были определены номинанты в пяти номинациях. По четыре раза в них упомянуты группы «Серебряная Свадьба», Akute и Сlover Club. На один раз меньше в претендентах значится группа «Ляпис Трубецкой», зато в дополнение к этому на её счету победа в единственной «однотуровой» номинации — «За вклад».

— Популярность у публики и уважение коллег совпадают далеко не всегда. Результаты в номинации «За вклад» были самыми однозначными — за «Ляписов» проголосовало около половины всех опрошенных музыкантов и это, на мой взгляд, лучше всего отражает их значимость в современном белорусском музыкальном контексте, — говорит один из организаторов наград Павел Юрцевич (студия «Осмос»). — А вот в других номинациях победителя предсказать будет очень сложно.

На этой неделе пройдёт второй тур голосования. Вручение наград состоится 16 апреля в Минске в рамках закрытой церемонии.

Номинанты

  • «Лучшая песня»: Akute «Kroŭ by vada», Clover Club «On Rewind», Ляпис Трубецкой «Железный», Сергей Пукст «Совсем другой в жизни», Серебряная Свадьба «Чёрная речка»
  • «Лучшая запись»: Akute «Nie isnuje», Clover Club «Random Mood Jukebox», Yellow Brick Road «Futuremental», Змитер Войтюшкевич & WZ-Orkiestra «Ваячак», Серебряная Свадьба «Laterna Magica»
  • «Лучший альбом»: Akute «Nie isnuje», Clover Club «Random Mood Jukebox», Yellow Brick Road «Futuremental», Ляпис Трубецкой «Рабкор», Серебряная Свадьба «Laterna Magica»
  • «Дебют года»: 2morrow2late, Сlover Club, Hair Peace Salon, Nizkiz, Sang Sattawood
  • «Артист года»: Akute, The Toobes, «Дай Дарогу!», «Ляпис Трубецкой», «Серебряная Свадьба»

Источник: пресс-релиз

Темы:

Комментарии: 3
  • Если бы меня спросили:
    «Лучшая песня»: Akute «Kroŭ by vada»
    «Лучшая запись»: Clover Club «Random Mood Jukebox»
    «Лучший альбом»: Серебряная Свадьба «Laterna Magica»
    «Дебют года»: Сlover Club
    «Артист года»: Серебряная Свадьба

  • Читаем вертикально. Лучшая группа во всех номинациях Akute.. взаимосвязь организаторов с группой прослеживается) хотя об этом говорят сами музыканты… странно как-то)

  • простите, не во всех))