Группа a-ha прекратит существование

Легендарная поп-группа a-ha заявила о своём грядущем распаде после 25 лет существования. Прежде чем прекратить существование, трио отправится в прощальный тур. Пока подтверждена лишь одна его дата — последняя: самый последний концерт пройдёт в Осло 4 декабря 2010 года.

a-ha получили всемирную известность в 1980-е годы благодаря таким хитам как «The Sun Always Shines On TV» и «Take On Me». В 1991 году они установили новый мировой рекорд на стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро, когда 196 тысяч человек заплатили за возможность увидеть их выступление.

Однако в 1993 году пластинка «Memorial Beach» не имела успеха, и в творчестве группы наступил перерыв. Музыканты вновь собрались вместе лишь в 1998 году, когда их пригласили выступить на концерте, посвящённом Нобелевской премии мира. За время этой паузы солист Мортен Харкет и гитарист Пол Ваактаар-Савой выпустили сольные диски.

После воссоединения группа в основном сосредоточилась на гитарных балладах. Их последний альбом «Foot Of The Mountain», выпущенный несколько месяцев назад, достиг пятого места в британском хит-параде. В нем группа вернулась «к корням», записав песни в стиле синт-поп.

Источник: BBC

Фото: Yaffa

Группы:

Комментарии: 5
  • Жаль конечно, что такая группа распадается, некоторые их песни — это что-то особенное.

  • Женя:

    Да группа действительная замечательная… был на двух их концертах ранее и сейчас еду на 3-й в Москву 22 ноября в последний раз послушать любимых музыкантов…

    • Александра:

      А как вы едете, самостийно или с группой? Просто я тоже хочу поехать, но нет компании:(

      • Женя:

        Самостоятельно. Билеты уже купили друзья в Москве

        • Ирина:

          Как вам концерт? я тоже там была в фанзоне))) даже удалось заполучить автограф Мортена Харкета)))))