У наград Experty.by появится главный приз

В конце февраля в Минске состоится шестая церемония вручения наград Experty.by лучшим белорусским альбомам в стилистике рок, поп, фолк, альтернатива по голосам музыкальных критиков. Генеральный партнёр премии — интернет-провайдер «Атлант Телеком».

— Музыкальная премия — это не просто раздача призов, а в первую очередь поддержка музыкантов и их творчества, возможность обратить на него внимание публики. Современная белорусская культура всегда было частью философии «Атлант Телеком», поэтому мы рады продолжить сотрудничество с премией Experty.by и приветствуем её развитие, — говорит руководитель отдела маркетинга компании Татьяна Абрамчук.

После пяти лет практически неизменного регламента, в этом году премия будет отмечена рядом нововведений. Первое из них — появление главной номинации «Альбом года» (до этого была равной трём другим). Она будет вручаться по голосам сразу четырёх жюри: штатных экспертов, большого жюри (16 белорусских критиков), иностранных экспертов (из России, Польши, Латвии, Литвы, Украины) и народных экспертов (пользователи сайта).

Но важнее другое — победитель в этой номинации впервые будет получать не просто символический приз, а полноценную рекламно-информационную поддержку собственного концерта. Он должен состояться в течение трёх месяцев после объявления результатов премии.

— Все эти годы в рамках наград мы старались обратить внимание на лучшую белорусскую музыку, но видели, что зачастую ей просто не хватает ресурсов для продвижения. Теперь в рамках главного приза мы будем обеспечивать не только формальное признание критиками и СМИ, но и практическую помощь в популяризации творчества победителя, — отмечает руководитель проекта Experty.by Дмитрий Безкоровайный.

Награды Experty.by вручаются с 2008 года. Две из четырёх главных наград на прошлой церемонии (за 2012 год) получила «Серебряная свадьба» за альбом «Laterna Magica». В 2011 году вне конкуренции была «Троіца» c альбомом «Зімачка», в 2010 — «Детидетей» с альбомом «Рух», в 2009 — The Toobes с альбомом «Hello».

Источник: experty.by

Темы:

Комментарии: 3
  • Печалька:

    Ничего интересного в Беларуси не выходит судя по тому, что ничего не слышно и не видно. А так, как день уважения: Троица — лучший фолк, Ланская — поп, Ляпис — рок. Больше вспомнить никого не могу. Да и еще тем, кто на белорусском поёт респект даю.

  • Хорошим призом была бы статуэтка Климова с арфой