Like a Gossamer подарили незрячим людям музыкальное путешествие по Беларуси

В Международный день белой трости 15 октября белорусская группа Like a Gossamer передала «Специальной городской библиотеке для слепых» в Минске компакт-диски «Kliatva viernasci».

Альбом представляет собой музыкальный цикл из 20 композиций, в котором песни чередуются с шумовыми ландшафтными зарисовками — узнаваемыми звуками окружающей среды (русалка, живущая в озере Свитязь; ликующая толпа на площади древнего Полоцка; жандармы, марширующие по виленской брусчатке), которые будят воображение слушателя и вызывают у него воспоминания и ассоциации. Их для альбома создал саунд-дизайнер из Санкт-Петербурга Артём Бусел.

— Через музыкально-звуковые картины и композиции альбома «Kliatva viernasci» мы хотим попытаться показать Беларусь тем, кто лишён возможности путешествовать и видеть её своими глазами, — говорит фронтмен группы Александр Акульчик. — Надеемся, музыка Like a Gossamer расскажет незрячим и слабовидящим — особенно молодым — людям о нашей Родине, её истории и традициях — так же, как звук от удара трости о мостовую помогает им слышать и ощущать окружающее пространство.

«Kliatva viernasci» — международный арт-проект, появившийся на стыке трёх видов искусства (современной авангардной музыки, графики и литературы) и посвящённый малоизвестным легендам Беларуси, а также выдающимся деятелям белорусского истории. Проект воплотился в реальность благодаря инициативе «Кірмаш праектаў», которая плодотворно реализуется в Беларуси общественной культурной кампанией «Будзьма беларусамі!»

«Специальная городская библиотека для слепых» была зарегистрирована решением Мингорисполкома 18 декабря 2002 года. Это единственная в городе библиотека для людей с ограниченными возможностями по зрению. Фонд библиотеки универсальный, в нём собраны книги, напечатанные шрифтом Брайля, аудиокниги на разных носителях, плоскопечатные книги и периодические издания.

Источник: пресс-релиз

Группы: