«Больше ни звука!»: серия концертов против домашнего насилия

Серия концертов против домашнего насилия «Больше ни звука!» пройдет в областных городах Беларуси. Концерты состоятся в рамках Информационной кампании против домашнего насилия, которую проводит Представительство ООН в Беларуси. Кампания в Беларуси является частью глобальной инициативы ООН, проводимой одновременно в разных странах мира: 16 активных дней, с 25 ноября по 10 декабря, посвященных борьбе против насилия в отношении женщин.

Идея проведения концертов против насилия заключается в том, чтобы говорить о серьезных проблемах на языке музыки и драйва. Это и сделают популярные белорусские исполнители — Дядя Ваня, «КлЁндайк», The Toobes, Open Space и другие.

Параллельно с музыкальной составляющей на концертах будет присутствовать и информационная: ведущие — популярные диджеи радио «ОНТ» — и сами музыканты будут говорить со зрителями о теме акции, а желающие смогут принять участие в тематических мини-конкурсах. Молодым людям расскажут о том, где можно получить профессиональную помощь в случае, если они находятся в ситуации домашнего насилия.

В Беларуси запланировано проведение шести мероприятий — по одному концерту в каждом областном центре. Ни один из шести концертов не станет точным повторением предыдущего: они будут отличаться друг от друга по составу исполнителей. Кроме того, организаторы будут стремиться привлечь к участию в акции местные коллективы в каждом из городов.

26 ноября — Минск, ТЦ «Столица»; участвуют: Дядя Ваня, группы «КлЁндайк» и The Toobes

27 ноября — Витебск, клуб «Зебра»; участвуют группы Open Space, [un]EQUAL, E55

3 декабря — Гродно, клуб «Парламент»; участвуют группы «КлЁндайк», S’n’D, «Твой город»

4 декабря — Брест, участвуют группы Open Space и Smoking Barrels

10 декабря — Гомель, клуб «Немо», участвуют группы «КлЁндайк», ATOM’s, WIND

11 декабря — Могилев, клуб «Метро», участвуют группы Open Space, BEZ.NOT, «Эйхельстрат»

«Домашнее насилие — довольно закрытая и „неудобная“ для обсуждения тема, в том числе и в молодежной среде. Наша кампания — это попытка завязать разговор, подтолкнуть молодежь к откровенному обсуждению этих непростых вопросов. А белорусские исполнители, которые откликнулись на нашу идею, помогут вести диалог на самом понятном языке — языке музыки и личного отношения к затронутой проблеме. Мы уверены, что концерты, которые пройдут в рамках кампании «Больше ни звука!», действительно смогут повлиять на то, чтобы домашнее насилие исчезло из жизни сегодняшнего молодого поколения», — отмечает Татьяна Гапличник, координатор программ Фонда ООН в области народонаселения.

Концерты «Больше ни звука!» являются бесплатными — причем не только для зрителей. Все музыканты согласились присоединиться к этому проекту на безвозмездной основе.

Проведению концертов будут предшествовать спектакли от актеров театра Eye, которые пройдут в учебных заведениях городов. Их сюжет будет иметь непосредственное отношение к проблеме семейного насилия. Спектакли будут проходить в форме форум-театра: зрители будут не просто наблюдать за происходящим, но также смогут стать его активными участниками — например, примерить на себя роль главной героини, ее отца или подруги и повлиять своим поведением на финал событий. Активное вовлечение в ситуацию, пусть даже на игровом уровне, будет способствовать более глубокому восприятию проблемы домашнего насилия молодыми людьми.

Подробности о предстоящих концертах и спектаклях можно узнать на сайтах un.by и ostanovinasilie.org.

Источник: пресс-релиз

Фото: Вячеслав Радионов

Группы: , , ,

Комментарии: 3
  • Шварц:

    Затея хорошая,только логотип какой-то сомнительный..в тест-просмотре — из трёх человек в моём окружении двое увидели фаллический профиль.

  • Ирина:

    Внимание! Концерт в Витебске экстренно перенесен в клуб «Энергия».
    Ждем всех там!

  • Fedodoold:

    Мировой Проект X-Registar – разработан для сексуальных знакомств и поможет желающим быть защищенными от заболеваний передающихся половым путем.
    темы:гей сайт знакомств
    категории:интимные знакомства
    рубрики:знакомства для интимной связи
    архивы:свингер знакомства
    разделы:лучшие сайты знакомств