Певец Юссу Н’Дур вступил в борьбу за пост президента Сенегала

Знаменитый музыкант Юссу Н’Дур (Youssou N’Dour) объявил о намерении баллотироваться на пост президента Сенегала, сообщает BBC News во вторник, 3 января.

Соперником Юссу Н’Дура на выборах, назначенных на февраль 2012 года, будет действующий глава страны Абдулай Вад, идущий на третий срок. Сенегальская оппозиция считает, что третий срок Вада, находящегося у власти уже 11 лет, будет противоречить конституции страны.

Летом 2011 года из-за предложенных Вадом поправок в избирательное законодательство страны в Сенегале произошли самые массовые за время его нахождения на посту президента акции протеста. В итоге, поправки, одна из которых предлагала объявлять победителем президентских выборов кандидата, набравшего лишь 25 процентов голосов, приняты не были.

Юссу Н’Дур стал заметной фигурой в сенегальской оппозиции лишь в последние несколько месяцев, но ранее он активно занимался общественной деятельностью, был, в частности, послом доброй воли ЮНИСЕФ.

Всемирную известность Юссу Н’Дуру принес собственный музыкальный стиль, сочетающий народную сенегальскую музыку с сальсой, джазом и хип-хопом. Самой популярной композицией в исполнении Юссу Н’Дура является «7 seconds» — дуэт с Неной Черри, записанный в 1994 году.

Источник: Lenta.ru

Фото: Fly Global Music Culture

Группы:

Комментарии: 1
  • DeXta:

    Сразу вспомнилось

    Мерин
    Нужен мне я уверен
    Ну не мерин так бумер
    По крайней мере