«Ляпис Трубецкой» представил клип на песню «Путинарода»

Видеоклип на песню «Путинарода», которая войдёт в следующий альбом «Ляписа Трубецкого», появился на официальном youtube-канале группы накануне Дня рождения Сергея Михалка.

Режиссёром клипа стал Александр Стеколенко, ранее снявший для группы видео «Я верю», «Принцесса» и «Не быць скотам».

«Идея этого клипа — иллюстрация представлений о рае, сделанная в довольно условной, вульгарно-гламурной форме, — рассказывает про клип Александр Стеколенко. — Мы видим три уровня рая: рай плебеев, рай премиум-класса и рай богов. Мы насытили клип фантасмагорическими образами, которые не совсем объяснимы с точки зрения обыденной логики, но воспринимаются интуитивно — это такой рай архетипов, выражающих представления об изобилии, о порядке. Райский магазин, райские жлобы, райские патриции… Вот такая история, в конце которой следует разрушение рая».

Клип снят в подчёркнуто театральном стиле, с картонными декорациями, с весомым задником, без пост-продакшн-эффектов. «Когда мы снимали клип, я вспомнил, что в восточной буддистской мифологии существование мира богов чревато тем, что рано или поздно этот мир разрушается, — добавляет Стеколенко. — Такую картинку мы и рисуем. Сначала зритель видит три уровня рая, потом все это оказывается иллюзией и превращается в параноидальный бред».

Тем временем группа «Ляпис Трубецкой» заняла 5 место в списке самых популярных в России артистов по версии сайта Last.fm. По результатам 2011 года «Ляписы» пропустили вперед только Леди Гагу, Limp Bizkit, Адель и Radiohead, а кроме того — стали единственной группой из бывшего СССР, попавшей в российский Топ-10 Last.fm. Ближайший конкурент — Mujuice — смог добраться лишь до 16 позиции чарта. Также отметим, что в украинском чарте Last.fm «Ляпис Трубецкой» занял 6 место и
стал единственной «не-западной» группой в двадцатке лучших.

Помимо этого «Ляпис Трубецкой» набрал наибольшее количество номинаций на грядущих престижных российских наградах «Чартова дюжина» (премия «Нашего радио»), вручение которых пройдет 7 марта в Москве. Коллектив заявлен в номинациях «Группа», «Альбом» («Весёлые картинки»), «Видеоклип» («Я верю»), «Песня» («Я верю») и «Поэзия» («Я верю»). В настоящий момент на сайте премии идёт второй тур голосования, принять участие в котором может любой желающий после прохождения простейшей процедуры регистрации.

10 февраля выступлением в Санкт-Петербурге группа начинает масштабный тур «Не быць скотам» в рамках которого уже запланировано около 30 концертов. График выступлений смотрите на официальном сайте группы.

Автор: / Ultra-Music

Комментарии: 6