На Ultra-Music презентуется сборник «ГРАНЖ:BY»

На портале Ultra-Music презентуется первый сборник белорусской гранж-музыки «ГРАНЖ:BY», концертная презентация которого состоялась в декабре в Минске и Молодечно.

Гранж стал одним из наиболее заметных явлений альтернативной музыки на рубеже 80–90-х, сконцентрировав в себе всё лучшее, что было в панке-роке и метал-музыке. Гранж начинался как сугубо локальное течение в американском Сиэтле, но очень скоро приобрёл поистине мировой размах и массовую популярность. Пионерами гранжа были Green River, The Melvins, Mudhoney, Soundgarden, L7, но триумф стиля пришёлся на годы популярности Nirvana.

Волна гранжа в Беларуси началась в середине 90-ых с появлением групп «Психоз» (во главе с Вадимом Давыдовским) и Happy Face, а расцвета достигла чуть позже, когда на белорусской сцене появились группы Karavan, «Голая манашка», Krok… И хотя считается, что настоящий гранж существовал лишь в 90-ых, ряд белорусских групп продолжают традиции этого музыкального явления и сейчас.

«Особенность белорусского гранжа в его самобытности и уникальности. Он даже не совсем похож на эталонный, сиэтловский гранж, — считает лидер группы Karavan и один из создателей сборника Алексей Бразговка. — Каждая белорусская команда интересна и индивидуальна, преподносит видение и ощущение стиля по-своему и на разных языках, в тоже время являясь представителем одного движения. На мой взгляд, прослушав этот сборник, невозможно остаться равнодушным».

Всего в сборник «ГРАНЖ:BY» было отобрано 19 песен наиболее ярких представителей белорусского гранжа разных лет:

  1. Крок (Минск) «Навальніца»
  2. Carlos Saint (Молодечно) «Dassent Hero»
  3. Happy Face (Молодечно) «Вечная Осень»
  4. Re1ikt (Минск) «Час вырашыць»
  5. Sub Rosa Dictum (Минск) «Lost»
  6. Уже (Витебск) «Суррогат»
  7. Glofira (Гомель) «След»
  8. Remissia (Минск) «Офисное пространство»
  9. Eihelstraat (Могилёв) «Уничтожь»
  10. Голая манашка (Минск) «Ненавіджу»
  11. 2Morrow2Late (Минск) «For All Cowboys»
  12. In Joy (Минск) «Roll & Rock»
  13. Мутнаевока (Минск) «Там, дзе шчасце»
  14. Koda G9 (Гомель) «Loser»
  15. Avias (Минск) «Будурады»
  16. Karavan (Минск) «We Are»
  17. Lavatrina (Минск) «Зоркі»
  18. Объект (Брест) «Маленькие части»
  19. Lucky Mistake (Минск) «Girlfriend»

Автор: / Ultra-Music

Темы:

ГРАНЖ:BY (сборник)

ГРАНЖ:BY (сборник)

Скачать альбом

Комментарии: 11
  • ааай) по-моему Беларусь самая какая-то гранжевая страна)

  • ребята, гранж существовал в этой стране и до групп психоз и happy face. в начале 90-ых были группы, которые играли такую музыку. вспомнить хотя бы doctors against the sex. к сожалению, интернеты тогда еще не были доступны в нашей стране, поэтому и информации об этих коллективах не осталось. в это трудно поверить, но все это было значительно раньше. и мне очень жаль, что по каким-то причинам нет никого, кто доступно и в деталях мог бы рассказать об этом массам…

    • Саша, если можешь, сделай подборку какой-нибудь информации про ранний белорусский гранж — с радостью опубликуем :)

      • слава, ее просто нету, этой информации. были группы, играли концерты, некоторым даже удавалось что-то записать, что по тем временам было довольно сложно. и ничего от них не осталось в итоге…
        своими воспоминаниями я бы поделился, но это все очень обрывочно и не систематизированно. все же я был довольно юн тогда и не задумывался о том, что все это будет представлять какую-то ценность в последствии.
        наверняка есть, какие-то люди, у которых осталось хоть немного аудио и видео того периода. был очень интересный период в развитии отечественной альтернативной сцены. групп было меньше, чем сейчас, играли они хуже и имели меньше возможностей. но самобытности было куда больше. очень жаль, но совсем-совсем ничего не осталось. иногда хочется вспомнить детство, а кроме мыслей в голове ничего и нет…

  • злобный критик:

    мама говорит что Why Not играли грандж.А пап говорит . что все типа гранжеры made in By появились после1994г.А дядя ( старый хiпстер) все вспоминает каких-то Саракастиков,Зеление мозги и Распилил и Выбросил.Как жить в этой семейке…

    • Боже…какой же я старый, я все эти группы помню, даже весьма неплохо помню)))) Фунту-респект за очередные здравые мысли, а хипстерам учить матчасть, забыть про Кёртиса (хотя бы на время) и снова учить учить и учить матчасть)

  • Zukker:

    Абсалютна клёвы дыск!!! Такі душэўны (ці духоўны…) камбэк

  • Real Fan:

    6 z 19 — malavata! ⅓ for soul, ⅔ for dupe.