The Stokes снимут фильм про белорусский рок

Группа The Stokes планирует использовать майский тур по Беларуси не только для концертов — прямо во время гастролей будут проходить съёмки документального фильма о белорусской рок-музыке.

Фильм будет представлять собой набор портретов людей, чьё творчество и работа связаны с рок-музыкой. Это будут музыканты, журналисты, организаторы фестивалей и гитарные мастера.

«Мы не видим смысла пересказывать сухую историю белорусского рок-н-ролла, — говорит лидер группы Алексей Стокс. — Нам интересны живые люди — их воспоминания, размышления, эмоции. Причём не только известные какие-то персонажи. Например, в Полоцке живёт гитарный мастер Валера Ващенко — мало кто знает, что сделанные им инструменты пользуются большим спросом в США. И таких примеров много».

Основой фильма станут съёмки в разных городах Беларуси, что позволит отразить рок-музыку в национальном масштабе.

«Зачастую, говоря о белорусском роке, все сводят к тому, что происходит в Минске. Мне, как выходцу из Новополоцка, как человеку, повидавшему немало отличных групп из других городов, это непонятно. Мы хотим отразить белорусский рок именно как национальное, а не сугубо столичное явление», — отмечает Стокс.

Что-то в фильме, наверняка расскажут и сами The Stokes — лауреаты «Рок-коронации 1996» и многих других белорусских премий, авторы хитов «Под куполом небес», «Между Минском и Римом», «Научи меня», которые с 2006 года живут и выступают в основном в России. В рамках тура в Беларусь они привезут не только лучшие песни, но и композиции из будущего альбома «Наизнанку».

График тура:

  • 1 мая — Витебск, «Чердачок»
  • 2 мая — Новополоцк, ДК Строителей
  • 4 мая — Минск, «Центр»
  • 5 мая — Гомель, ГЦК
  • 6 мая — Гродно, «Офицерофф»
  • 7 мая — Брест, «Сити»

Источник: пресс-релиз

Группы:

Комментарии: 3